REAL ESTATE INSIGHT · AREA GUIDE
송파구 아파트 시세 총정리
잠실5단지 +5.7% 급등, 구축 3곳은 역주행
평균 매매가 31억, 전세가율 37% — 같은 송파인데 방향이 완전히 갈렸습니다. 8개 주요 단지의 명암을 데이터로 짚어봅니다.
2026년 3월 23일 · KB부동산 시세 기준
CONTENTS
- 송파구 핵심 지표 한눈에
- 매매가 순위 — 잠실5단지의 독주
- 상승률로 뒤집어 본 진짜 흐름
- 서울 25개 구 속 송파의 위치
- 주목할 단지 3선
- 결론 — 누구에게 맞는 시장인가
OVERVIEW
송파구 핵심 지표 한눈에
송파구 아파트 평균 매매가 31억 1,719만원, 전세가 10억 7,481만원. 전세가율이 37.2%까지 내려왔다는 건 매매가 상승 속도를 전세가가 전혀 따라잡지 못하고 있다는 뜻입니다. 8개 주요 단지 중 4곳 상승, 3곳 하락, 1곳 보합 — 같은 구 안에서도 온도차가 뚜렷하네요.
| 31.2억 평균 매매가 |
10.7억 평균 전세가 |
37.2% 전세가율 |
4:3:1 상승·하락·보합 |
KEY INSIGHT
전세가율 37.2% — 자금 부담 신호
서울 평균 전세가율(약 45%) 대비 확연히 낮습니다. 30억짜리 아파트를 산다면 전세 끼고도 약 19억의 갭이 필요하다는 의미예요. 실수요 진입 시 자금 계획을 꼼꼼히 세워야 합니다.
송파구는 잠실을 중심으로 한 강남 생활권, 8호선·2호선·9호선 트리플 교통, 잠실 롯데월드·석촌호수 등 생활 인프라가 탄탄합니다. 여기에 잠실주공5단지 재건축이라는 초대형 호재까지 맞물리며 시세 양극화가 본격화되고 있네요.
PRICE RANKING
매매가 순위 — 잠실5단지, 2위와 10억 격차
재건축 기대감이 고스란히 반영된 잠실주공5단지가 44억 7,750만원으로 압도적 1위입니다. 2위 리센츠(34억 4,000만원)와 무려 10억 3,750만원 격차. 한 달 만에 +5.73% 올랐으니, 금액으로 환산하면 한 달 새 약 2억 4,000만원이 붙은 셈이에요.
| 순위 | 단지 | 매매가(억원) |
|---|---|---|
| 1 | 잠실주공5단지 | 44.78 |
| 2 | 리센츠 | 34.4 |
| 3 | 엘스 | 34 |
| 4 | 트리지움 | 32.55 |
| 5 | 헬리오시티 | 30.85 |
| 6 | 파크리오 | 29.8 |
| 7 | 더샵스타리버 | 23.5 |
| 8 | 파크하비오포르테 | 19.5 |
| 순위 | 단지명 | 매매가(KB시세) | 전월 대비 |
|---|---|---|---|
| 1 | 잠실주공5단지 | 44억 7,750만원 | +5.73% |
| 2 | 리센츠 | 34억 4,000만원 | -2.27% |
| 3 | 엘스 | 34억 | -2.86% |
| 4 | 트리지움 | 32억 5,500만원 | +1.72% |
| 5 | 헬리오시티 | 30억 8,500만원 | +1.82% |
| 6 | 파크리오 | 29억 8,000만원 | -1.62% |
| 7 | 더샵스타리버 | 23억 5,000만원 | +1.73% |
| 8 | 파크하비오포르테 | 19억 5,000만원 | 0.00% |
2~3위 리센츠·엘스는 34억대에서 엎치락뒤치락하고 있지만, 둘 다 전월 대비 하락세라는 점이 포인트입니다. 반면 4~5위 트리지움·헬리오시티는 상승 중이에요. 가격대가 높다고 반드시 더 오르는 게 아닙니다.
MOMENTUM
상승률로 뒤집어 보면 — 순위가 완전히 바뀝니다
매매가 순위와 상승률 순위는 전혀 다른 풍경을 보여줍니다. 매매가 7위 더샵스타리버(+1.73%)가 매매가 2위 리센츠(-2.27%)를 상승률에서 크게 앞서네요. "비싼 곳이 더 오른다"는 공식이 지금 송파에선 통하지 않습니다.
|
잠실5단지
+5.73% |
→ | 헬리오시티 +1.82% |
→ | 더샵스타리버 +1.73% |
→ | 파크하비오 0.00% |
→ | 리센츠·엘스 -2~3% |
| 순위 | 단지명 | 매매가 | 상승률 |
|---|---|---|---|
| 1 | 잠실주공5단지 | 44억 7,750만원 | +5.73% |
| 2 | 헬리오시티 | 30억 8,500만원 | +1.82% |
| 3 | 더샵스타리버 | 23억 5,000만원 | +1.73% |
| 4 | 트리지움 | 32억 5,500만원 | +1.72% |
| 5 | 파크하비오포르테 | 19억 5,000만원 | 0.00% |
DATA POINT
구축 3총사(리센츠·엘스·파크리오) 동반 하락
잠실 구축 3개 단지가 나란히 -1.6%~-2.9% 하락했습니다. 재건축 기대감이 잠실주공5단지에 집중되면서, 같은 잠실이라도 구축 단지는 상대적 소외를 받는 모양새입니다. 단기 조정인지, 추세 전환의 시작인지 주시할 필요가 있어요.
GAP INVESTMENT RADAR
서울 25개 구 속 송파의 위치 — 전세가율 × 매매변동률
송파구를 서울 전체 지도 위에 올려보겠습니다. 전세가율(X축)과 매매 변동률(Y축)을 기준으로 25개 구를 배치하면, 송파구는 전세가율 37.3%, 매매변동률 +1.82%로 좌상 영역(안정 성장)에 위치합니다.
| 37.3% 송파 전세가율 |
+1.82% 송파 매매변동률 |
같은 동남권인 서초구(31%, +8.57%)나 강남구(37.3%, +3.16%)와 비교하면, 송파는 전세가율은 비슷하되 상승 탄력은 상대적으로 낮은 편입니다. 반면 광진구(33%, +10.48%)나 관악구(44.3%, +12.9%) 같은 중저가 권역이 오히려 높은 상승률을 기록하고 있다는 점도 눈에 띄네요.
QUADRANT INSIGHT
송파구 = 안정 성장 영역(좌상 사분면)
전세가율이 낮고 매매가가 소폭 상승하는 구간입니다. 갭이 크기 때문에 갭투자보다는 실거주 매수에 적합한 시장이에요. 급등 기대보다는 안정적 자산 보유 관점으로 접근하는 것이 맞습니다.
| 순위 | 단지 | 갭투자 스코어 |
|---|---|---|
| 1 | 더샵스타리버 | 39 |
| 2 | 파크하비오포르테 | 27.5 |
| 3 | 헬리오시티 | 23.1 |
| 4 | 트리지움 | 21.2 |
| 5 | 리센츠 | 21.1 |
| 6 | 파크리오 | 20.5 |
| 7 | 엘스 | 19 |
| 8 | 잠실주공5단지 | 8.8 |
SPOTLIGHT
주목할 단지 3선 — 급등, 대단지, 가성비
🔥 급등주
잠실주공5단지 — 44억 7,750만원 (+5.73%)
재건축 사업 속도에 시세가 즉각 반응하는 구간입니다. 한 달 만에 약 2억 4,000만원이 올랐어요. 재건축 일정과 조합 동향을 지속 모니터링해야 하는 단지입니다. 다만 이미 45억에 근접한 가격대이므로 진입 타이밍은 신중하게 판단하세요.
🏢 대단지 안정성
헬리오시티 — 30억 8,500만원 (+1.82%)
9,510세대 매머드 단지 프리미엄이 작동하고 있습니다. 30억대를 안착시키며 꾸준한 상승세를 유지 중이에요. 학군(잠실·송파 학원가), 교통(8호선 송파역), 커뮤니티 시설 등 실거주 만족도가 높은 단지로 평가됩니다.
💰 가성비 진입점
더샵스타리버 — 23억 5,000만원 (+1.73%)
송파구 주요 단지 중 가장 낮은 가격대이면서도 상승률은 헬리오시티와 거의 동일합니다. "송파에 살고 싶지만 30억은 부담"인 실수요자에게 현실적 대안이 되는 단지예요.
세 단지의 공통점은 각자의 강점이 명확하다는 겁니다. 재건축 프리미엄, 대단지 안정성, 가성비 진입점 — 투자 성향과 자금 여력에 따라 선택지가 달라지는 시장이에요.
LIVING INFRA
송파구, 왜 이 가격을 유지하는가
송파구 아파트가 서울 TOP 3 시세를 유지하는 데는 이유가 있습니다.
| 🚇 2·8·9호선 트리플 교통 |
🎓 잠실·송파 학원가 밀집 |
🏞️ 석촌호수·올림픽공원 녹지 인프라 |
교통은 2호선(잠실역), 8호선(송파·잠실역), 9호선(석촌역) 트리플 노선이 잠실 일대를 관통합니다. 학군은 잠실·송파 학원가가 대치동에 이어 강남 2대 학원 밀집 지역으로 꼽히고요. 생활 면에서는 롯데월드몰·석촌호수·올림픽공원이 도보권에 있어 상업·문화·녹지가 한 번에 해결됩니다.
여기에 잠실 MICE 복합단지 개발, 위례선 연장 등 미래 개발 호재까지 겹쳐 있어 장기적 시세 하방 경직성이 강한 지역으로 평가됩니다.
VERDICT
송파구 아파트 시장은 지금 이중 구조입니다.
재건축(잠실주공5단지)과 대단지 신축(헬리오시티·트리지움)이 상승을 이끌고, 잠실 구축 3총사(리센츠·엘스·파크리오)는 조정을 받고 있어요.
전세가율 37.2%는 서울에서도 낮은 편으로, 갭투자보다는 실거주 매수에 적합한 시장입니다. 자금 여력에 따라 진입 단지가 달라지겠지만, 어떤 단지를 고르든 매매가 변동률과 전세가율을 함께 비교하는 습관이 중요합니다.
"비싼 곳이 더 오른다"는 공식은 지금 송파에선 통하지 않습니다. 데이터가 보여주는 진짜 흐름을 읽으세요.
관련 단지 분석
DATA SERIES
서울 68개 단지를 한 장의 버블차트에 올렸습니다. X축은 실투자금, Y축은 상승률 — 송파구 단지들은 어디에 찍혀 있을까요?
→ 송파구 포함 서울 전체 갭투자 레이더 보기RELATED
본 글은 정보 제공 목적이며 투자를 권유하지 않습니다. 데이터 출처: KB부동산 시세, 국토부 실거래가 (2026년 3월 기준). 실제 거래 시 최신 시세를 반드시 재확인하세요.
#송파구아파트시세 #송파구부동산 #서울아파트시세 #송파구매매가 #송파구전세시세 #잠실아파트 #잠실주공5단지 #헬리오시티 #송파구아파트순위 #송파구아파트추천 #2026아파트시세
'지역 총정리' 카테고리의 다른 글
| 용산구 아파트 시세, 1위 단지 -20% 급락의 진실 (0) | 2026.03.24 |
|---|---|
| 송파구 아파트 시세 양극화, 같은 구에서 25억 차이나는 이유 (0) | 2026.03.23 |
| 잠실주공5단지 혼자 +5.7% 폭등, 송파구 시세 양극화 (0) | 2026.03.23 |
| 송파구 아파트 시세 TOP8, 1위와 8위 격차 25억의 진실 (0) | 2026.03.23 |
| 강남구 아파트 시세 TOP9|+47%에서 -21%까지 양극화 (1) | 2026.03.23 |