지역 총정리

송파구 아파트 시세 양극화, 같은 구에서 25억 차이나는 이유

enternext_estate 2026. 3. 23. 13:57

REAL ESTATE INSIGHT

송파구 아파트, 같은 구인데 25억 차이
2026년 3월 전세·매매 시세 총정리

잠실주공5단지 홀로 +5.73% 급등하는 사이, 리센츠·엘스는 동반 하락 중입니다. 평균만 보면 놓치는 송파구의 진짜 시세 지도를 펼쳐봅니다.

2026.03.23 · KB부동산 · 국토부 실거래가

CONTENTS

  1. 송파구 시세 한눈에 보기
  2. 매매가 순위 — 잠실주공5단지의 독주
  3. 상승률 순위 — 비싼 단지가 오르는 건 아니다
  4. 주목할 단지 3곳 심층 분석
  5. 서울 25개 구 속 송파구의 위치
  6. 실수요자를 위한 결론
 

OVERVIEW

송파구 시세 한눈에 보기 — 평균은 올랐지만 체감은 다릅니다

송파구 평균 매매가 31억 1,719만원, 전월 대비 +0.53% 상승했습니다. 하지만 이 평균이 체감과 다른 이유가 있네요. 8개 주요 단지 중 상승 4곳, 하락 3곳, 보합 1곳으로 방향 자체가 갈려 있기 때문입니다. 전세가율 37.2%는 서울 주요 구 중에서도 낮은 수준으로, 매매가 대비 전세 레버리지가 크다는 뜻이에요. 갭투자보다 실수요 중심 시장이라는 해석이 가능합니다.

31.2억
평균 매매가
10.7억
평균 전세가
37.2%
전세가율
+0.53%
전월 대비

WHY IT MATTERS

전세가율 37.2%가 의미하는 것

30억짜리 아파트를 사려면 전세를 끼고도 약 19억의 자기자본이 필요합니다. 전세가율이 50%대인 강북·노원 대비 진입 장벽이 훨씬 높아요. 송파구는 '돈이 있어야 들어갈 수 있는' 실수요자 시장입니다.

송파구는 잠실을 중심으로 한 강남 생활권의 핵심 입지입니다. 2·8호선 더블 역세권, 롯데월드타워 상권, 잠실·송파 학원가까지 — 교통·상업·교육 인프라가 삼박자를 갖춘 서울 동남권의 대표 주거지역이에요.

 

PRICE RANKING

매매가 순위 — 잠실주공5단지, 2위와 10억 이상 격차

잠실주공5단지가 44억 7,750만원으로 압도적 1위입니다. 2위 리센츠(34억 4,000만원)와의 차이가 무려 10억 3,750만원이에요. 재건축 인허가 기대감이 가격에 직접 반영된 결과입니다.

순위 단지 매매가(억원)
1 잠실주공5단지 44.78
2 리센츠 34.4
3 엘스 34
4 트리지움 32.55
5 헬리오시티 30.85
6 파크리오 29.8
7 더샵스타리버 23.5
8 파크하비오포르테 19.5
순위 단지명 매매가 전월 대비
1 잠실주공5단지 44억 7,750만원 +5.73%
2 리센츠 34억 4,000만원 -2.27%
3 엘스 34억 -2.86%
4 트리지움 32억 5,500만원 +1.72%
5 헬리오시티 30억 8,500만원 +1.82%
6 파크리오 29억 8,000만원 -1.62%
7 더샵스타리버 23억 5,000만원 +1.73%
8 파크하비오포르테 19억 5,000만원 0.00%

눈여겨볼 점은 2·3위 리센츠와 엘스가 동반 하락하고 있다는 것입니다. 매매가 34억대 쌍둥이 단지가 나란히 빠지는 건, 잠실 구축 대단지 전반에 대한 심리가 위축되고 있다는 신호일 수 있어요.

 

GROWTH RANKING

상승률 순위 — 비싼 단지가 반드시 오르는 건 아닙니다

상승률 기준으로 정렬하면 완전히 다른 그림이 나타납니다. 매매가 2위 리센츠와 3위 엘스는 오히려 하락세에요. 반면 매매가 7위 더샵스타리버(+1.73%)와 4위 트리지움(+1.72%)은 조용히 상승 중입니다.

-2.86%
엘스 (매매가 3위)
+1.73%
더샵스타리버 (매매가 7위)

INSIGHT

가격 순위 ≠ 상승률 순위

매매가 TOP 5 중 실제로 상승한 단지는 잠실주공5단지(1위)와 헬리오시티(5위) 단 2곳뿐입니다. "비싸니까 안전하겠지"라는 생각은 데이터와 맞지 않네요. 단지별 변동 방향을 반드시 확인해야 합니다.

상승률 TOP 5를 다시 정리하면 이렇습니다.

순위 단지명 매매가 상승률
1 잠실주공5단지 44억 7,750만원 +5.73%
2 헬리오시티 30억 8,500만원 +1.82%
3 더샵스타리버 23억 5,000만원 +1.73%
4 트리지움 32억 5,500만원 +1.72%
5 파크하비오포르테 19억 5,000만원 0.00%
 

DEEP DIVE

주목할 단지 3곳 — 상승, 안정, 하락의 세 갈래

RISING STAR

잠실주공5단지 — 44억 7,750만원 (+5.73%)

8개 주요 단지 중 유일하게 5%대 급등을 기록했습니다. 재건축 인허가 진행 상황이 가격에 직접 반영되고 있어요. 2위와 10억 이상 벌어진 격차는 '재건축 프리미엄'이 얼마나 강력한지를 보여줍니다. 다만 인허가 지연 리스크도 함께 안고 있는 가격입니다.

STEADY PERFORMER

헬리오시티 — 30억 8,500만원 (+1.82%)

9,510세대 송파구 최대 단지답게 꾸준한 수요 흡수력을 보여줍니다. 대단지 특유의 커뮤니티·상가 인프라가 실거주 만족도를 높이면서, 시세도 안정적으로 우상향하는 패턴이에요.

WARNING SIGNAL

엘스 — 34억 (-2.86%)

주요 단지 중 가장 큰 하락폭입니다. 같은 잠실 생활권인 리센츠(-2.27%), 파크리오(-1.62%)도 함께 하락하면서, 잠실 구축 대단지 전반에 가격 조정 흐름이 나타나고 있네요. 재건축 기대감이 없는 구축 단지에는 매수 심리가 위축된 것으로 보입니다.

 

GAP ANALYSIS

구 평균 대비 격차 — 같은 송파구인데 25억 차이

구 평균 31억 2,000만원을 기준선으로 놓으면, 각 단지의 실질적 위치가 명확해집니다. 잠실주공5단지는 구 평균 대비 +13.6억 위에, 파크하비오포르테는 -11.7억 아래에 위치해 있어요.

같은 송파구 안에서 최고가와 최저가의 차이가 25억 2,750만원입니다. '송파구 평균 시세'라는 숫자 하나로는 실제 시장을 전혀 설명할 수 없다는 뜻이에요. 매수를 고려한다면 반드시 개별 단지 단위로 판단해야 합니다.

파크하비오포르테
19.5억
구 평균
31.2억
잠실주공5단지
44.8억

같은 송파구 안에서 25.3억 격차

 

SEOUL CONTEXT

서울 25개 구 속 송파구의 위치

서울 전체 지도에서 송파구는 어디쯤일까요? 전세가율 37.2%, 매매 변동률 +1.82%로 동남권(강남·서초·송파·강동) 클러스터에 위치합니다. 같은 동남권인 서초구(+8.57%)·강남구(+3.16%)에 비해 상승률은 낮지만, 전세가율은 비슷한 수준이에요.

차트

버블차트에서 송파구는 좌상 사분면(안정 성장) 영역에 위치합니다. 전세가율이 낮고(37.2%) 매매가는 소폭 상승(+1.82%)하는 패턴이에요. 이는 실수요 중심의 안정적인 시장 구조를 의미합니다.

COMPARISON

동남권 4개 구 비교

서초구는 전세가율 31%·상승률 +8.57%로 가장 공격적인 상승세입니다. 강남구(37.3%·+3.16%)와 송파구(37.2%·+1.82%)는 전세가율이 비슷하지만 상승률에서 차이가 나네요. 강동구(39.7%·+1.91%)는 송파구와 가장 유사한 패턴을 보입니다.

순위 단지 갭투자 스코어
1 더샵스타리버 39
2 파크하비오포르테 27.5
3 헬리오시티 23.1
4 트리지움 21.2
5 리센츠 21.1
6 파크리오 20.5
7 엘스 19
8 잠실주공5단지 8.8
 

VERDICT

2026년 3월 송파구 시장은 '잠실주공5단지 독주 + 나머지 혼조' 구도입니다. 구 평균 +0.53% 상승이라는 수치 뒤에는 +5.73%부터 -2.86%까지의 극심한 양극화가 숨어 있어요.

실거주자라면 — 헬리오시티·트리지움처럼 안정적으로 우상향하는 단지가 리스크가 적습니다. 9,000세대 이상 대단지의 생활 인프라는 시세와 별개로 실거주 만족도가 높아요.

투자 관점이라면 — 잠실주공5단지의 재건축 프리미엄은 매력적이지만, 44.8억이라는 가격에는 인허가 지연 리스크가 이미 포함되어 있습니다. 리센츠·엘스의 하락이 바닥 근처인지, 추가 조정이 올지 판단이 필요하네요.

어떤 선택이든, '송파구 평균'이 아니라 '개별 단지의 방향'을 봐야 합니다. 같은 구 안에서 25억이 갈리는 시장이니까요.

관련 단지 분석

리센츠

DATA SERIES

서울 68개 단지를 한 장의 버블차트에 올렸습니다. X축은 실투자금, Y축은 상승률 — 송파구 단지들은 어디에 찍혀 있을까요?

→ 송파구 포함 서울 전체 갭투자 레이더 보기

본 글은 정보 제공 목적이며 투자를 권유하지 않습니다. 데이터 출처: KB부동산, 국토부 실거래가 (2026년 3월 기준). 실거래가는 시점·층·향에 따라 차이가 있으므로 반드시 최신 데이터를 추가 확인하시기 바랍니다.

#송파구아파트시세 #송파구부동산 #서울아파트시세 #송파구매매가 #송파구전세시세 #잠실아파트 #헬리오시티시세 #송파구아파트추천 #2026아파트시세 #잠실재건축 #송파구아파트순위