REAL ESTATE INSIGHT
공덕자이, 9개월 연속 상승 끝에 22.5억
지금 매수해도 괜찮을까?
전세가율 35%대 진입, 갭 14.5억 시대 — 공덕동 실거래 데이터로 짚어보는 매수 전 필수 체크포인트
2026.03.22 · 국토부 실거래가 기준
CONTENTS
- 핵심 수치 한눈에 보기
- 매매가 추이 — 9개월 연속 상승의 실체
- 전세가율 35%대, 갭투자자가 긴장해야 할 이유
- 마포구 4대 단지 비교 — 공덕자이의 위치
- 매수 전 반드시 확인할 3가지 체크포인트
공덕자이 매매가가 22억 5,000만원을 돌파하며 1년 만에 38.8%(약 6억) 급등했습니다. 하지만 전세가율은 35.6%까지 떨어졌네요. 더블역세권 프리미엄은 확실한데, 지금 진입해도 괜찮을까요?
AT A GLANCE
핵심 수치 한눈에 보기
| 22.5억 매매가 |
8억 전세가 |
35.6% 전세가율 |
14.5억 매매-전세 갭 |
| +38.8% 1년 상승률 |
4위 마포구 내 순위 |
CHECK 01 · 매매 시세
9개월 연속 상승, 어디까지 오를까
2025년 5월 이후 공덕자이는 9개월 연속 우상향 곡선을 그려왔습니다. 17억 4,250만원에서 출발해 22억 5,000만원까지, 불과 9개월 만에 5억 750만원이 올랐네요.
전월 대비로는 +2.27%(5,000만원), 2025년 1월 대비로는 +38.8%(6억 1,500만원) 상승입니다. 마포구 내에서도 상승폭이 두드러지는 수치예요.
⚠️ 주의 포인트
동·층·향에 따라 월별 편차 최대 6억
2025년 초 실거래 내역을 보면 같은 달에도 거래가 격차가 매우 큽니다. 평균 시세만 보고 판단하면 실제 매물 가격에서 놀랄 수 있으니, 반드시 동·층·향 조건을 특정해서 비교하세요.
| 월 | 매매가 | 전월 대비 |
|---|---|---|
| 2025-06 | 18억 2,500만원 | +8,250만원 |
| 2025-08 | 19억 5,000만원 | +1억 2,500만원 |
| 2025-09 | 19억 7,000만원 | +2,000만원 |
| 2025-10 | 21억 | +1억 3,000만원 |
| 2025-12 | 21억 7,000만원 | +7,000만원 |
| 2026-01 | 22억 | +3,000만원 |
| 2026-02 | 22억 5,000만원 | +5,000만원 |
CHECK 02 · 전세가율
전세가율 35%대, 갭 14.5억의 의미
전세가는 8억원으로 2025년 9월 이후 7억 5,000만~8억 박스권에서 움직이고 있습니다. 매매가가 가파르게 오르는 동안 전세가는 제자리였기 때문에, 전세가율이 42.2%에서 35.6%까지 하락했네요.
🔴 갭투자 경고 시그널
매매-전세 갭 14억 5,000만원
전세가율 35%대는 갭이 14.5억에 달한다는 뜻입니다. 실거주가 아닌 갭투자 목적이라면 자금 부담이 상당한 구간이에요. 매매가 상승 속도가 둔화되면 갭이 고스란히 부담으로 전환될 수 있습니다.
|
전세가율 42.2%
2025.06 |
→ | 전세가율 37.4% 2025.10 |
→ | 전세가율 35.6% 2026.02 |
| 월 | 매매가 | 전세가 | 전세가율 |
|---|---|---|---|
| 2025-05 | 17억 4,250만원 | 6억 5,100만원 | 37.4% |
| 2025-06 | 18억 2,500만원 | 7억 7,000만원 | 42.2% |
| 2025-08 | 19억 5,000만원 | 7억 7,000만원 | 39.5% |
| 2025-09 | 19억 7,000만원 | 8억 | 40.6% |
| 2025-10 | 21억 | 7억 8,500만원 | 37.4% |
| 2025-12 | 21억 7,000만원 | 7억 6,650만원 | 35.3% |
| 2026-01 | 22억 | 8억 | 36.4% |
| 2026-02 | 22억 5,000만원 | 8억 | 35.6% |
CHECK 03 · 경쟁 단지 비교
마포구 4대 단지 중 최저가, 그러나 역세권은 1위
매매가 기준 마포구 주요 4개 단지 중 공덕자이는 4위입니다. 1위 래미안마포리버웰(29억 8,500만원)과의 격차는 무려 7억 3,500만원이네요.
하지만 역세권 접근성에서는 공덕자이가 단연 우위입니다. 애오개역 도보 2분, 아현역 도보 7분의 더블역세권에 서울역 공항철도까지 도보 12분 거리예요.
| 순위 | 단지 | 매매가 | 전세가 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 래미안마포리버웰 | 29억 8,500만원 | 11억 8,000만원 | 39.5% |
| 2위 | 래미안프루지오 | 25억 7,000만원 | 9억 4,350만원 | 36.7% |
| 3위 | 마포프레스티지자이 | 24억 | 9억 | 37.5% |
| 4위 | 공덕자이 | 22억 5,000만원 | 8억 | 35.6% |
💡 INSIGHT
가격은 최저, 역세권은 최고 — 이 갭이 기회일까?
래미안마포리버웰 대비 7.35억 저렴하면서도 역세권 접근성은 가장 우수합니다. 다만 전세가율은 4개 단지 중 가장 낮은 35.6%로, 투자 레버리지 활용에는 가장 불리한 조건이에요. 래미안마포리버웰(39.5%)과의 전세가율 차이도 눈여겨볼 포인트입니다.
FINAL CHECK · 매수 전 체크리스트
이것만은 반드시 확인하세요
✅ 체크 1 · 입지 프리미엄
더블역세권 + 공항철도 트리플 교통
애오개역 도보 2분, 아현역 도보 7분, 서울역 공항철도 도보 12분. 서울적십자병원·세브란스병원 등 대형 의료시설 인접은 실거주 만족도를 높이는 확실한 요소입니다.
⚠️ 체크 2 · 전세가율 모니터링
분기마다 전세가 추이를 반드시 점검
전세가율이 35%대에서 더 하락하면 갭이 15억을 넘기게 됩니다. 매매가 상승 모멘텀이 둔화될 경우 실투자금 부담이 급격히 커질 수 있어요. 분기 단위 전세가 추이 점검은 필수입니다.
🔍 체크 3 · 동·층·향 편차
같은 단지 내 최대 6억 차이
공덕자이는 동·층·향에 따른 가격 편차가 매우 큰 단지입니다. 평균 시세 22.5억만 보고 예산을 짜면 실제 매물 앞에서 당황할 수 있어요. 반드시 희망 조건(동·층·향)을 특정한 뒤 해당 조건의 실거래 이력을 개별 확인하세요.
VERDICT
공덕자이는 더블역세권이라는 확실한 입지 프리미엄을 갖춘 단지입니다. 마포구 주요 단지 중 매매가가 가장 낮아 상대적 가격 매력이 있지만, 전세가율 35.6%·갭 14.5억이라는 숫자는 투자 관점에서 부담 구간에 진입했음을 보여줍니다. 실거주 목적이라면 역세권·의료 인프라 등 생활 편의성에서 높은 만족도를 기대할 수 있고, 투자 목적이라면 전세가 추이를 분기 단위로 점검하며 신중하게 접근하는 것이 현명하겠네요.
본 글은 정보 제공 목적이며 투자를 권유하지 않습니다. 데이터 출처: 국토부 실거래가
#아파트시세 #부동산분석 #실거래가 #공덕역아파트 #마포구아파트 #공덕동아파트 #공덕자이시세 #마포구아파트시세 #공덕역더블역세권 #마포구전세가율 #공덕동실거래가
'시세 분석' 카테고리의 다른 글
| 내 집 마련 재건축 투자, 수익률 반토막 나는 실수 4가지 (0) | 2026.03.22 |
|---|---|
| 내 집 마련 급매물 함정 5가지, 싼 데는 이유가 있다 (0) | 2026.03.22 |
| 내 집 마련 강남 아파트, 초보가 반복하는 매수 실수 5가지 (1) | 2026.03.22 |
| 공덕자이 8개월 +23% 상승, 전세가율 35%대 의미는? (0) | 2026.03.22 |
| 금천구 전세 -21% vs 은평구 +20%, 서울 체온 격차 (0) | 2026.03.21 |