REAL ESTATE INSIGHT
양천구 아파트 매수 전
반드시 확인할 핵심 체크포인트
목동14단지 중심 — 목동 실거래 데이터 기반 매매·전세·변동폭 총정리
2026.03.19 · 국토부 실거래가 기준
CONTENTS
- 핵심 수치 한눈에 보기
- 매매 시세 — 8개월간 5.7억 출렁임의 실체
- 전세가율 27% — 이 숫자가 의미하는 것
- 양천구 내 포지셔닝 비교
- 매수 전 반드시 점검할 3가지
- 최종 체크리스트
KEY FIGURES
핵심 수치 한눈에 보기
"목동14단지, 지금 얼마야?" — 가장 먼저 궁금하실 숫자들을 정리했습니다.
| 22.4억 현재 매매가 |
6.1억 현재 전세가 |
27.2% 전세가율 |
16.3억 매매-전세 갭 |
| +68.4% 전년 동월 대비 상승률 |
5.7억 8개월 고점-저점 차이 |
전년 동월(2025년 2월) 13억 3,000만원에서 2026년 2월 22억 4,000만원으로 뛰었습니다. 1년 만에 9억 1,000만원이 오른 셈이네요. 하지만 이 숫자만 보고 판단하기엔 함정이 있습니다.
PRICE TREND
매매 시세 — 8개월간 5.7억 출렁임의 실체
목동14단지의 최근 8개월 실거래가를 보면, 월별 변동폭이 3억~5억 원에 달합니다. 같은 단지인데 한 달 사이 5억 7,000만원이 빠진 적도 있어요. 단순히 "이번 달 실거래가"만으로 시세를 판단하면 큰 오류가 생길 수 있는 구조입니다.
| 월 | 매매가 | 전월 대비 |
|---|---|---|
| 2025-07 | 23억 5,000만원 | +2억 |
| 2025-08 | 24억 고점 | +5,000만원 |
| 2025-09 | 18억 3,000만원 저점 | -5억 7,000만원 |
| 2025-10 | 23억 | +4억 7,000만원 |
| 2025-11 | 19억 2,000만원 | -3억 8,000만원 |
| 2025-12 | 23억 2,000만원 | +4억 |
| 2026-01 | 22억 9,750만원 | -2,250만원 |
| 2026-02 | 22억 4,000만원 | -5,750만원 |
CHECK POINT
같은 단지인데 왜 이렇게 차이가 날까?
월별 평균 실거래가 편차가 3억~5억 원인 이유는 동일 단지 내 층·향·리모델링 상태에 따른 개별 거래 차이가 크기 때문입니다. 특히 거래 건수가 적은 달은 한 건의 고가·저가 거래가 평균을 크게 흔듭니다. 반드시 개별 거래 내역(층수, 면적, 거래일)을 직접 확인하세요.
2025년 8월 24억 고점 이후 현재까지의 흐름을 요약하면 이렇습니다.
|
2024.04
14.2억 |
→ | 2025.08 24억 고점 |
→ | 현재 20~23억 박스권 |
2024년 4월 14억 2,000만원에서 2025년 8월까지 약 69% 급등한 뒤, 현재 20억~23억 대에서 숨 고르기 중입니다. 전월(2026년 1월) 22억 9,750만원 대비 5,750만원 하락(-2.50%)한 점은 단기 조정 신호로 읽히네요.
JEONSE GAP
전세가율 27% — 이 숫자가 의미하는 것
"이 집을 전세 끼고 사면 얼마나 들까?" — 아마 가장 현실적인 질문일 겁니다.
GAP INVESTMENT
매매-전세 갭 16억 3,000만원
전세가율 27.2%는 서울 평균(약 50%)의 절반 수준입니다. 전세를 끼고 매수하더라도 자기자본 16억 원 이상이 필요하다는 뜻이에요. 실거주 목적이 아닌 갭투자로는 진입 부담이 상당합니다.
전세가 자체는 안정적입니다. 최근 1년간 4억 3,000만원~7억 원 범위에서 움직이고 있으며, 5억~6억 대가 중심축이에요. 2026년 2월 기준 6억 1,000만원으로 전월 대비 1.67% 소폭 상승했습니다.
| 월 | 매매가 | 전세가 | 전세가율 |
|---|---|---|---|
| 2025-07 | 23억 5,000만원 | 6억 3,000만원 | 26.8% |
| 2025-08 | 24억 | 6억 1,700만원 | 25.7% |
| 2025-09 | 18억 3,000만원 | 6억 3,000만원 | 34.4% |
| 2025-10 | 23억 | 6억 | 26.1% |
| 2025-11 | 19억 2,000만원 | 5억 9,925만원 | 31.2% |
| 2025-12 | 23억 2,000만원 | 7억 | 30.2% |
| 2026-01 | 22억 9,750만원 | 5억 7,375만원 | 25.0% |
| 2026-02 | 22억 4,000만원 | 6억 1,000만원 | 27.2% |
눈여겨볼 점은 매매가는 크게 출렁이는데 전세가는 비교적 안정적이라는 겁니다. 그 결과 전세가율이 월별로 25%~34%까지 흔들리는 구조가 됩니다. 전세 수요자 입장에서는 6억 대로 목동 생활권에 진입할 수 있다는 점이 매력적이네요.
COMPARISON
양천구 내 포지셔닝 — 하이페리온과의 차이
양천구에서 목동14단지의 위치를 확인해볼까요? 등록 단지 기준으로 목동하이페리온이 28억 750만원으로 1위, 목동14단지가 22억 4,000만원으로 2위입니다.
| 5.7억 하이페리온과의 매매가 차이 |
2배 전세가율 차이 (56% vs 27%) |
| 순위 | 단지명 | 매매가 | 전월 대비 | 전세가 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 목동하이페리온 | 28억 750만원 | +23.68% | 15억 7,500만원 | 56.1% |
| 2 | 목동14단지 | 22억 4,000만원 | -2.50% | 6억 1,000만원 | 27.2% |
INSIGHT
같은 목동인데 전세 시장이 완전히 다릅니다
목동하이페리온은 전세가율 56.1%로 서울 평균 수준이지만, 목동14단지는 27.2%에 불과합니다. 같은 목동 생활권이지만 전세 시장에서의 포지셔닝이 완전히 다르다는 뜻이에요. 실거주가 아닌 투자 목적이라면 이 갭 구조의 차이를 반드시 이해하고 들어가셔야 합니다.
RISK CHECK
매수 전 반드시 점검할 3가지
목동14단지 매수를 고려하고 계신다면, 아래 세 가지를 꼭 확인하세요.
RISK 1
월별 3~5억 편차 — 매수 타이밍 리스크
같은 단지에서 한 달 사이 최대 5억 7,000만원이 빠진 기록이 있습니다. 호가와 실거래가의 괴리를 반드시 확인하시고, 가능하다면 매수 시점을 분산하는 전략을 고려하세요. 급매와 고가 거래가 섞여 있으므로, 최근 3~4건의 개별 거래 내역(층수·면적·거래일)을 직접 대조하는 것이 핵심입니다.
RISK 2
재건축 기대감 선반영 가능성
2024년 4월 대비 69% 상승한 시세에는 목동 신시가지 재건축 기대감이 상당 부분 반영되어 있을 수 있습니다. 재건축 추진 일정이 지연되거나 규제가 변경될 경우 기대감 프리미엄이 축소될 리스크가 있습니다.
RISK 3
자기자본 16억 이상 필요 — 자금 계획 점검
전세가율 27.2%, 매매-전세 갭 16억 3,000만원입니다. 대출 규제와 DSR 한도를 고려하면 실제 필요한 자기자본은 더 클 수 있어요. 금리 인하 기대가 있더라도, 이 변동폭에서의 레버리지는 양날의 검입니다.
CHECKLIST
목동14단지 매수 전 최종 체크리스트
마지막으로, 실제 매수 의사결정 전에 하나씩 확인해보세요.
| 항목 | 체크 포인트 | 현재 상태 |
|---|---|---|
| 실거래가 편차 | 최근 3~4건 개별 거래 내역 대조 | 고편차 |
| 호가 vs 실거래가 | 현재 호가와 직전 실거래가 괴리 확인 | 점검필요 |
| 전세가율 | 갭투자 시 자기자본 16.3억 확보 가능? | 27.2% |
| 박스권 위치 | 20~23억 박스권 내 어디서 매수하나 | 중단 |
| 재건축 일정 | 추진위·조합 설립 진행 상황 확인 | 확인필요 |
| 구 내 비교 | 하이페리온 대비 5.7억 저평가? 구조 차이? | 비교분석 |
| 금리·DSR | 대출 한도 및 월 상환 부담 시뮬레이션 | 개별확인 |
VERDICT
목동14단지는 전년 대비 68.4% 상승이라는 인상적인 숫자 뒤에, 월별 3~5억 편차와 전세가율 27%라는 현실이 숨어 있습니다. 20~23억 박스권에서 재건축 기대감과 단기 조정이 공존하는 국면이에요. "지금 사도 될까?"라는 질문에 대한 답은 — 개별 거래 내역을 직접 확인하고, 자금 계획을 보수적으로 세운 뒤, 호가가 아닌 실거래가 기준으로 판단하는 것입니다. 급할 이유는 없습니다.
본 글은 정보 제공 목적이며 투자를 권유하지 않습니다. 데이터 출처: 국토부 실거래가. 실거래가는 신고 시점에 따라 지연 반영될 수 있으며, 개별 거래 조건(층수·면적·특약 등)에 따라 차이가 있을 수 있습니다.
#목동아파트 #양천구아파트시세 #아파트실거래가 #목동14단지시세 #목동14단지매매 #목동전세 #양천구매매가 #목동재건축 #목동신시가지 #아파트전세가율 #목동하이페리온
'부동산' 카테고리의 다른 글
| 서울 아파트 시세 — 강남구 도곡렉슬 1년 전 vs 지금 가격 비교 (0) | 2026.03.20 |
|---|---|
| 영등포구 여의도동 아파트 시세 — 매매·전세 실거래가 핵심 분석 (0) | 2026.03.19 |
| 영등포구 여의도동 아파트 시세 — 매수 전 확인할 실거래 핵심 데이터 (1) | 2026.03.19 |
| 목동 아파트 매매·전세 실거래가 분석 — 양천구 시세 순위와 체크포인트 (0) | 2026.03.19 |
| 아파트 세금 총정리 2025 — 취득세 계산부터 양도세 비과세 조건까지 초보자 가이드 (0) | 2026.03.18 |