부동산

목동 아파트 매매·전세 실거래가 분석 — 양천구 시세 순위와 체크포인트

enternext_estate 2026. 3. 19. 07:01

REAL ESTATE INSIGHT

양천구 아파트 매수 전
반드시 확인할 핵심 체크포인트

목동14단지 중심 — 실거래 데이터로 본 매매·전세·갭 부담까지, 매수 전 꼭 짚어야 할 포인트를 정리했습니다.

2026. 03. 18 · 국토부 실거래가 기준

CONTENTS

  1. 현재 시세 한눈에 보기
  2. 매매 시세 흐름 — 고점·저점 편차 주의
  3. 전세가율 27.2%의 의미
  4. 양천구 내 포지션 비교
  5. 매수 전 체크리스트 5가지
  6. 결론 — 이 가격, 들어가도 될까?
 

AT A GLANCE

현재 시세 한눈에 보기

목동14단지의 2026년 2월 기준 핵심 수치부터 빠르게 확인하겠습니다. 매수를 고려 중이라면 이 네 가지 숫자가 출발점이에요.

22.4억
매매가
6.1억
전세가
27.2%
전세가율
16.3억
매매-전세 갭

전월 대비 매매가는 -2.50% 하락했지만, 전년 동월(2025년 2월, 13억 3,000만원) 대비로는 68.4% 상승한 수치입니다. 숫자만 보면 "하락"이라는 단어에 놀랄 수 있지만, 1년 단위 흐름에서는 여전히 강한 상승 궤도 위에 있다는 점을 먼저 짚어드립니다.

 

PRICE TREND

매매 시세 흐름 — 고점·저점 편차가 5.7억

목동14단지 · 최근 6개월 실거래 평균

최근 12개월 고점은 2025년 8월 24억, 저점은 2025년 9월 18억 3,000만원입니다. 같은 단지인데 고점-저점 차이가 5억 7,000만원이나 되죠. 이건 거래되는 평형·층수·향에 따라 가격 편차가 상당하다는 의미입니다.

매매가 전월 대비
2025-09 18억 3,000만원 -24.2%
2025-10 23억 +25.7%
2025-11 19억 2,000만원 -16.5%
2025-12 23억 2,000만원 +20.8%
2026-01 22억 9,750만원 -1.0%
2026-02 22억 4,000만원 -2.5%

⚠ CHECK POINT

월별 등락폭이 20%대를 넘나드는 이유

이 표의 급등·급락은 "시세 폭등"이 아니라 거래 건수가 적고, 해당 월에 어떤 평형·층수가 거래되었느냐에 따른 차이입니다. 특정 평형의 호가와 실거래를 별도로 확인하셔야 합니다. 단지 평균가만 보고 타이밍을 판단하면 오해가 생길 수 있어요.

2026년 들어서는 22억~23억 구간에서 거래가 수렴하고 있습니다. 급등·급락이 아닌 단기 횡보 흐름에 진입한 것으로 보이네요.

2025.09
18.3억 (저점)
2025.10~12
19~23억 등락
2026.01~02
22~23억 횡보
 

JEONSE GAP

전세가율 27.2%가 뜻하는 것

전세가는 6억 1,000만원으로 전월 대비 1.67% 소폭 상승했습니다. 최근 6개월간 5억 7,000만원~7억 사이에서 비교적 안정적으로 움직이고 있어요.

매매가 전세가 전세가율
2025-09 18억 3,000만원 6억 3,000만원 34.4%
2025-10 23억 6억 26.1%
2025-11 19억 2,000만원 5억 9,925만원 31.2%
2025-12 23억 2,000만원 7억 30.2%
2026-01 22억 9,750만원 5억 7,375만원 25.0%
2026-02 22억 4,000만원 6억 26.8%

💰 CAPITAL BURDEN

매매-전세 갭 16억 3,000만원, 자기자본 부담 구간

전세를 끼고 매수할 경우 최소 16억 이상의 자기자본이 필요합니다. 전세가율이 30% 미만인 구간이 최근 6개월 중 3번이나 나타났어요. 이 단지는 "갭투자"보다는 "실거주 매수" 또는 "상당한 자기자본 보유자"에 적합한 구조입니다.

16.3억
매매-전세 갭
27.2%
전세가율 (낮음)
 

MARKET POSITION

양천구 내 시세 순위 — 하이페리온과의 차이

양천구 내 등록 단지 기준으로 목동하이페리온이 28억 750만원으로 1위, 목동14단지가 22억 4,000만원으로 2위입니다. 매매가 차이는 약 5억 7,000만원이에요.

단지명 매매가 전월 대비 전세가 전세가율
목동하이페리온 28억 750만원 +23.68% 15억 7,500만원 56.1%
목동14단지 22억 4,000만원 -2.50% 6억 1,000만원 27.2%

KEY DIFFERENCE

같은 목동인데 전세가율이 2배 차이

목동하이페리온의 전세가율은 56.1%로 전세가가 매매가의 절반을 넘깁니다. 반면 목동14단지는 27.2%에 불과하죠. 동일 목동 권역이지만 갭투자 부담은 목동14단지가 훨씬 큽니다. 이는 재건축 기대 프리미엄이 매매가에 선반영된 반면, 전세 수요는 이를 따라가지 못하기 때문입니다.

 

CHECKLIST

매수 전 반드시 확인할 체크포인트 5가지

데이터를 종합해서, 목동14단지 매수를 고려할 때 꼭 짚어봐야 할 포인트를 정리했습니다.

CHECK 01

관심 평형의 실거래가를 별도로 확인하세요

단지 평균가는 월별로 최대 5.7억까지 차이가 납니다. 이는 평형·층수 구성 때문이므로, 실제 관심 있는 평형(예: 33평형 중층)의 최근 3개월 실거래가를 개별 확인해야 합니다.

CHECK 02

자기자본 16억 이상 확보 여부

전세가율 27.2%, 갭 16.3억. 전세를 끼고 매수하더라도 대출 규제와 DSR을 고려하면 상당한 현금이 필요합니다. 자금 조달 계획을 먼저 세우세요.

CHECK 03

재건축 사업 진행 단계 확인

목동14단지의 현재 매매가에는 재건축 기대 프리미엄이 포함되어 있습니다. 안전진단 통과 여부, 조합 설립 진행 상황, 예상 분담금 등을 반드시 확인하세요. 사업이 지연되면 자금이 장기간 묶일 수 있습니다.

CHECK 04

양천구 내 대안 단지와 비교

목동하이페리온은 5.7억 더 비싸지만 전세가율이 56.1%로 자기자본 부담이 훨씬 적습니다. 같은 예산이라면 어떤 단지가 본인의 투자 목적(실거주 vs 시세차익)에 맞는지 비교해보세요.

CHECK 05

금리·규제 변동 시나리오

22~23억 횡보 구간에서 금리 인상이나 대출 규제 강화가 오면 매수 심리가 위축될 수 있습니다. 반대로 금리 인하 시 재건축 기대감과 맞물려 추가 상승 여력도 있습니다. 두 가지 시나리오 모두 대비하세요.

 

VERDICT

목동14단지는 재건축 기대감이 매매가에 선반영된 단지입니다. 22~23억 횡보 구간에서 단기 급등보다는 사업 진행 속도에 따른 중장기 가치 변화에 주목해야 합니다.

가장 큰 허들은 전세가율 27.2%, 갭 16.3억의 자기자본 부담입니다. "이 가격에 들어가도 될까?"라는 질문의 답은, 재건축 사업 일정과 본인의 자금 여력에 달려 있습니다. 최소 3개월 이상의 실거래 구간을 확인하고, 관심 평형의 개별 거래가를 반드시 체크한 뒤 판단하시길 권합니다.

본 글은 정보 제공 목적이며 투자를 권유하지 않습니다. 데이터 출처: 국토부 실거래가. 실거래가는 신고 시점에 따라 지연 반영될 수 있으며, 개별 거래 조건(평형·층·향·옵션)에 따라 차이가 있습니다.

#목동아파트 #양천구아파트시세 #아파트실거래가 #목동14단지 #목동14단지시세 #양천구매매가 #목동전세가율 #목동재건축 #양천구아파트순위 #목동신시가지