시세 분석

래미안원베일리 1년 만에 14.5억 상승, 73.5억 돌파

enternext_estate 2026. 3. 24. 19:05

REAL ESTATE INSIGHT

59억에서 73.5억으로 — 래미안원베일리, 1년간 무슨 일이 있었나

매매가 +24.6% 급등, 전세가율은 27%대로 추락. 서초구 반포권 최고가 단지의 1년 시세 변화를 낱낱이 분석합니다.

2026.03.24 · 국토부 실거래가 기준

CONTENTS

  1. 1년간 매매가 추이 — 59억에서 73.5억까지
  2. 전세가율 급락의 의미
  3. 서초구 반포권 3대 단지 비교
  4. 투자 판단 시 반드시 확인할 것

래미안원베일리 매매가가 1년 만에 14억 5,000만원 올라 73억 5,000만원을 기록했습니다. 같은 기간 전세가는 오히려 3억 하락해 전세가율이 27.2%까지 떨어졌는데요. 서초구 반포권 최고가 단지의 시세 흐름을 데이터로 짚어봤습니다.

73.5억
현재 매매가 (2026.02)
+24.6%
1년간 상승률
 

PRICE TREND

1년간 매매가 추이 — 59억에서 82억, 다시 73억

래미안원베일리의 지난 1년은 극적이었습니다. 2025년 3월 59억에서 출발한 매매가는 같은 해 8월 82억 1,000만원까지 치솟았다가, 10월에는 62억대로 급락하는 롤러코스터를 탔네요.

CAUTION

월별 거래가 편차 최대 22억

82.1억(2025.08)과 59억(2025.03)의 차이가 23억에 달합니다. 이는 같은 단지라도 평형, 층수, 향에 따라 가격 차이가 극단적이라는 뜻입니다. 단일 거래 수치로 시세를 판단하면 위험하며, 3개월 이동 평균으로 추세를 읽는 것이 안전합니다.

전월(2026년 1월) 60억 8,000만원 대비 12억 7,000만원(+20.9%) 상승한 것은 고층 또는 대형 평형 거래가 반영된 결과로 보입니다. 단지 전체 시세가 한 달 만에 20% 뛴 것으로 해석하면 곤란하네요.

매매가 전월 대비
2025.03 59억 -
2025.06 63억 7,000만원 +4억 7,000만원
2025.08 82억 1,000만원 +22억 1,000만원
2025.10 62억 500만원 -20억 500만원
2026.01 60억 8,000만원 +8,000만원
2026.02 73억 5,000만원 +12억 7,000만원
 

JEONSE ANALYSIS

전세가율 27.2% — 매매-전세 괴리가 말해주는 것

매매가가 급등하는 동안 전세가는 오히려 역행했습니다. 2025년 초 23억~25억대였던 전세가는 한때 15억대까지 급락했고, 최근에야 20억대로 회복한 상황이네요.

순위 단지 전세가율(%)
1 2025-03 39
2 2025-06 24.7
3 2025-08 18.8
4 2025-10 30.5
5 2026-01 32.9
6 2026-02 27.9

결과적으로 전세가율은 2025년 3월 39.0%에서 2026년 2월 27.9%까지 떨어졌습니다. 가장 낮았던 시점은 매매가가 정점이었던 2025년 8월로, 전세가율이 18.8%까지 내려갔었네요.

INSIGHT

전세가율 27%대가 의미하는 것

전세가율이 30% 미만이라는 것은 전세 레버리지를 활용한 갭투자가 사실상 불가능한 구조라는 뜻입니다. 73.5억 매매가에서 전세 20억을 빼면 53.5억의 자기자본이 필요하네요. 이 단지는 실거주 목적의 자산가 중심으로 거래가 이루어지고 있다고 해석할 수 있습니다.

39.0%
1년 전 전세가율
18.8%
최저점 (25.08)
27.9%
현재 전세가율
53.5억
필요 자기자본
 

COMPARISON

서초구 반포권 3대 단지 — 래미안원베일리가 독주 중

서초구 반포권에서 흔히 비교되는 3대 단지의 시세를 나란히 놓으면, 래미안원베일리의 독주가 뚜렷합니다. 매매가 73.5억으로 아크로리버파크(55.35억)와 18억 이상 격차가 벌어졌네요.

단지명 현재 매매가 1년 전 변동률
래미안원베일리 73억 5,000만원 59억 +24.6%
반포래미안퍼스티지 55억 46억 5,200만원 +18.2%
아크로리버파크 55억 3,500만원 51억 9,000만원 +6.6%

흥미로운 점은 전세가율입니다. 매매가가 가장 높은 래미안원베일리의 전세가율이 27.2%로 가장 낮고, 아크로리버파크(32.7%)와 반포래미안퍼스티지(33.1%)가 상대적으로 높습니다.

래미안원베일리
전세가율 27.2%
< 아크로리버파크
전세가율 32.7%
< 반포래미안퍼스티지
전세가율 33.1%

만약 전세를 끼고 매입하는 구조를 고려한다면, 같은 반포권 내에서 아크로리버파크나 반포래미안퍼스티지가 상대적으로 전세 레버리지가 높은 셈이네요. 물론 이 가격대에서 전세 레버리지를 논하는 것 자체가 일반적인 상황은 아닙니다.

 

LOCATION VALUE

가격을 지탱하는 입지 — 교통, 학군, 생활 인프라

래미안원베일리가 반포권 최고가를 유지하는 배경에는 탄탄한 입지가 있습니다. 9호선 신반포역 도보 5분, 고속터미널의 3·7·9호선 트리플 역세권이라는 교통 여건은 서울 어디에서도 쉽게 찾기 어려운 조건이네요.

도보 5분
9호선 신반포역
트리플 역세권
3·7·9호선 고속터미널

강남서초3학교군에 속하는 신반포중은 상위 25% 학군이며, 특목고 진학자를 연 15명 배출하는 수준입니다. 신세계백화점(560m), 서울성모병원(889m) 등 생활 인프라도 촘촘하게 갖춰져 있어, 실거주 만족도가 높은 단지로 평가받고 있습니다.

 

RISK CHECK

이 단지를 볼 때 반드시 확인할 것

WARNING

월별 22억 편차, 단지 평균만 보면 위험합니다

같은 단지 안에서도 평형, 층수, 향에 따라 최대 22억 이상 가격 차이가 발생합니다. "래미안원베일리 시세 73.5억"이라는 숫자는 특정 거래 한 건의 가격이지, 단지 전체를 대표하는 수치가 아닙니다. 관심 있는 특정 평형·동·층의 실거래 이력을 개별적으로 확인해야 합니다.

또한 전세가율 27%대는 매매가 대비 전세가가 매우 낮다는 뜻이므로, 매매 전환을 고려하는 전세 거주자라면 추가로 53억 이상의 자금이 필요하다는 점도 현실적으로 짚어야 하네요.

1년간 +24.6% 상승이라는 수치가 인상적이지만, 중간에 82억에서 62억으로 20억이 빠진 구간도 있었다는 사실을 잊으면 안 됩니다. 고가 아파트일수록 한 건의 거래가 시세 전체를 흔드는 효과가 크기 때문입니다.

VERDICT

래미안원베일리는 1년간 매매가 +24.6% 상승으로 서초구 반포권 최고가를 확고히 했습니다. 트리플 역세권과 강남서초 학군이라는 입지가 실수요를 꾸준히 뒷받침하고 있네요. 다만 월별 거래가 편차가 22억에 달하고, 전세가율 27%대로 갭투자가 사실상 불가능한 구조이므로, 이 단지는 철저히 실거주 관점에서 접근해야 합니다. 관심 평형의 개별 실거래 이력 확인은 필수입니다.

본 글은 정보 제공 목적이며 투자를 권유하지 않습니다. 데이터 출처: 국토부 실거래가

#서울아파트시세 #아파트시세변화 #부동산실거래가 #래미안원베일리시세 #서초구아파트 #반포아파트 #래미안원베일리가격추이 #서초구매매가 #아파트전세가율 #반포아파트시세비교 #서울아파트가격변동